HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles.... - Lot 64 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 64
Estimation :
80 - 1 EUR
HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles. Ensemble de 16 volumes de petits formats. [Biblia]. Antverpiæ, ex officina Christophori Plantini, 1567. 4 (sur 6) volumes in-24 en veau orné (reliure de l'époque). Soit : Libri regum ; Psalmorum liber ; Prophetæ ; et Novum Jesu Christi Testamentum.  [Biblia]. Psalterium Davidis, ad exemplar Vaticanum anni 1592. Lugduni [Leyde], apud Joh[annem] et Dan[ielem] Elsevirios anno 1653. In-24, maroquin orné (reliure du xviiie siècle). Titre gravé sur cuivre. Provenance : Gavinet (ex-dono manuscrit).  Gölnitz (Abraham). Compendium geographicum. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium. 1643. Petit in-12, avec tableaux dépliants imprimés hors texte, vélin rigide à recouvrements (reliure de l'époque). Titre gravé sur cuivre. Relié à la suite : Bert (Pieter de). Breviarium totius orbis terrarum. Rostochi, impensis A. Ferberi, 1627. Petit in-12.  Gölnitz (Abraham). Ulysses Belgico-Gallicus [...] per Belgium hispan[icum], regnum Galliæ, ducat[um] Sabaudiæ, Turinum. Lugdnuni Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1655. Petit in-12, parchemin rigide, manque angulaire à un feuillet avec atteinte au texte (reliure du xviiie siècle). Titre gravé sur cuivre.  Historiæ Romanæ. Amsterodami, apud Guiljel[mum] IanB[onium] Cæsium [c'est-à-dire Amsterdam, Willem Jansz Blaeu], 1625. In-24, maroquin grenat orné (reliure de la fin du xviie siècle).  [Institutes]. D[omini] Justiniani sacratissimi principis institutionum. Lugd[uni] Batav[orum] [Leyde]. Ex officina Francisci Hackii, anno 1646. In-12, vélin rigide à recouvrements (reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé sur cuivre.  Péréfixe de Beaumont (Hardouin de). Histoire du roy Henry le Grand. A Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1664. In-12, maroquin à grain long orné (reliure anglaise du début du xixe siècle). Titre gravé sur cuivre à l'effigie d'Henri IV.  Peschwitz (Gottfried von). Familia Cæsarum augusta. Jenæ, 1662. Sumptibus Zachar[iæ] Hertelii. In-12, maroquin orné (reliure du xviiie siècle). Frontispice dépliant gravé sur cuivre. Etc.