HISTOIRE. XVIIIe siècle-début du xixe. Ensemble... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
80 - 1 EUR
HISTOIRE. XVIIIe siècle-début du xixe. Ensemble d environ 70 volumes reliés. Coxe (William). Histoire de la Maison d Autriche. A Paris, chez H. Nicolle, 1810. 5 volumes in-8, avec tableaux dépliants hors texte, basane brune jaspée (reliure vers 1820).  [Néel (Louis-Balthazar)]. Histoire de Maurice comte de Saxe. A Dresde, s.n., 1752. 2 volumes in-12, basane brune marbrée (reliure de l époque). #  Robertson (William). L Histoire de l Amérique. A Paris, chez Panckoucke, 1778. 4 volumes in-12, demi-basane (reliure du xixe siècle). #  Ouvrages sur l histoire de France, d Angleterre, d Ecosse, etc.