LIVRES D'EMBLEMES. VERRIEN (Nicolas). Recueil... - Lot 52 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
LIVRES D'EMBLEMES. VERRIEN (Nicolas). Recueil d'emblèmes, devises, médailles, et figures hiéroglyphiques. A Paris, chez Jean Jombert, 1696. Deuxième édition de cet ouvrage originellement paru en 1685 (John Landwehr, French [...] books of devices and emblems, n° 770, avec collation incomplète ; Alison Admas, Stephen Rawles et Alison Saunders, A Bibliography of French emblem books, n° F. 612). Le volume mêle étroitement texte imprimé et texte ou illustration en gravure sur cuivre, présentant selon les exemplaires des collations variables. Soit, ici : feuillets liminaires : 1 f. gravé hors texte (portrait-frontispice par Edelinck d'après Jouvenay), 1 f. imprimé (titre, verso blanc), 2 ff. gravés recto-verso hors texte (titre, allégorie armoriée, dédicace sur 2 pp.). #  Livre I. Emblèmes et devises latines, espagnoles, et italiennes : un f. gravé (titre, verso blanc), un f. gravé numéroté 1, 62 ff. imprimés au recto non paginés illustrés chacun au verso de compositions gravées à pleine page numérotées 2 à 62, représentant plus de 940 emblèmes en médaillons. #  Livre II. Alphabets de chiffres simples, doubles et triples fleuronnez, et medailles hieroglyphiques : un f. gravé (titre, verso blanc), 77 ff. de planches recto-verso paginés 1 à 20 et 20bis à 153 avec interversions de l'imprimeur, représentant plus de 2200 monogrammes et quelques emblèmes, 14 ff. paginés 1 à 28 (table alphabétique des chiffres et privilège), 10 ff. paginés 1 à 19 avec la dernière page blanche (explication alphabétique des médailles, ces feuillets étant reliés en fin de volume). #  Livre III. Supports et cimiers pour les ornemens des armes : un f. de titre gravé, 9 ff. de pl. dont les 8 premiers recto-verso paginés 1 à 17 portant 34 représentations héraldiques, la dernière page blanche. #Provenance : « Bartrum sale... Jan[uar]y 1836. E.G. ». #  Le parlementaire, philanthrope et collectionneur britannique Henry Benjamin Hanbury Beaufoy (1786-1851, vignette ex-libris).