Saint-Domingue. CREPINEL. Manuscrit autographe... - Lot 28 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint-Domingue. CREPINEL. Manuscrit autographe signé en de multiples endroits, en qualité de maître d'hôtel du comte de Peinier, chaque fois avec apostille autographe signée de celui-ci, intitulé « Dépence ordinaire et extraordinaire pour la maison de monsieur le comte de Peignier, gouverneur général de St-Domingue ». Août 1789-octobre 1790. Livre de comptes privé de Louis-Antoine Thomassin de Peinier, alors gouverneur général de Saint-Domingue. Il comprend principalement les dépenses de bouche : viandes (animaux domestiques et gibier), poissons de mer et de rivière dont le brochet, également tortues et huîtres, pain, fromage, vin, ratafia, fruits et légumes, confiseries, sucre, cannelle, etc. Avec quelques entrées concernant d'autres types de dépenses : charbon, chandelle, ficelle, savon, blanchisseuse, etc. Sont évoqués en de nombreux endroits les noirs et mulâtres au service du comte : « 6 gros [pains] pour les nègres », paie des « nègres postillons », « souliers et chapeau p[ou]r le nègre d'office », « soulier pour le mulâtre », « payé une négresse pour la chambre », « un mouchoir pour une négresse », étrennes, etc.