CHATEAUBRIAND François-René de. Lettre autographe... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
600 EUR
CHATEAUBRIAND François-René de. Lettre autographe signée à la comtesse de Suzannet. Paris, 2?février?1825?; 2 pages sur un bifeuillet in-8, 18 x 23?cm. A propos du manuscrit sur le général de Suzannet que lui a envoyé son épouse, il indique ne pas avoir eu le temps de s en occuper à cause des «?événements qui ont changé ma vie depuis dix mois?». En effet, ministre des affaires étrangères de Louis XVIII, il est limogé en juin?1824 et Charles X succède à son frère en septembre suivant.