René LALIQUE (1860-1945)

Lot 162
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 32 000EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Lustre "Masques" grand modèle. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé et patiné, vasques réalisées en plusieurs parties collées à chaud, bretelles à décor en creux, assemblées séparément, monture en métal. Non signé. (Accidents). Hauteur: 135 cm Diamètre: 40 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, catalogue raisonné, n° 2257B reproduit p. 640.