Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 147
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 19 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse Chryséléphantine, épreuve en bronze à patine mordorée avec traces de polychromies, fonte d'édition sans marque ni cachet de fondeur, socle en onyx. Visage buste, partie du corps, mains et pieds en ivoire. Signée. Hauteur totale: 57,8 cm Dimensions du socle: 16,5 x 19,5 x 9 cm Bibliographie: "Alberto Shayo Chiparus", Éditions Abbeville, Press Publishers, New-York, 1999, référencée sous le n° 89 et reproduit p. 158.