Jean-Baptiste COROT (1796-1875)

Lot 41
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Sur la route, le cavalier et le vacher, vers 1855-1860 Huile sur panneau, signée en bas vers la droite. 22,5 x 41,5 cm Provenance: ancienne collection Constant Legentil, Arras. Expositions: - Juin-octobre 1953, Musée d'Arras, Corot-Dutilleux, leurs amis, leurs élèves, n° 14 du catalogue de l'exposition. - 6 juin/29 septembre 1975, Paris, Orangeries des Tuileries, Hommage à Corot, n° 53 du catalogue. Bibliographie: Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré H. Floury Éditeur, Paris, 1905, décrit et reproduit pages 372 et 373 sous le n° 1176 (avec comme dimensions 24 x 40 cm). Le catalogue de l'Orangerie des Tuileries indique: "Robaut nous apprend par ses notes que Corot peignit ce panneau en revenant de Hollande où il accomplit un voyage, en 1854, avec Dutilleux. Ce pays plat et ce ciel chargé sont des souvenirs des Pays-Bas". Il ajoute "c'est là l'oeuvre d'un maître". Il dut être frappé par l'audace de cette étude où contrastent la noirceur des arbres et l'horizon clair. Nous remercions Martin Diéterle qui aimablement a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.