ALLEMAGNE, MEISSEN

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
ALLEMAGNE, MEISSEN
Statuette représentant un joueur de luth debout sur un socle à l'imitation d'un tertre, vêtu de blanc et portant une coiffe à fond rose ornée d'une fleur jaune et une ceinture et des souliers noirs, à décor polychrome au naturel. Le socle est orné de fleurs et feuilles en relief. Modèle de J. J. Kaendler et P. Reinicke. Marquée. Vers 1750. (Bout des doigts restaurés, très légers manques). Hauteur : 20 cm Pour un modèle similaire, voir R. Rückert, Meissener Porzellon 1710-1810, 1966, p. 219, n° 295.