ALLEMAGNE, MEISSEN

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 800EUR
ALLEMAGNE, MEISSEN
Statuette de la série des Cris de Paris représentant le vendeur de vinaigre poussant une brouette supportant un tonneau et vêtu d'une chemise à fleurs, un tablier à fond violet et une coiffe, à décor polychrome au naturel. La base est ornée de fleurs et de volutes rehaussées d'or en relief. Modèle de P. Reinicke d'après un dessin de Christophe Huet de 1753. Marqué. Vers 1755-1757. Hauteur : 13 cm Pour des modèles similaires, voir R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, 1966, p. 231, n° 951 et Y. Adams, Meissen portrait figures, 1987, p. 116.