ALLEMAGNE, Frankenthal Grand et important... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
ALLEMAGNE, Frankenthal Grand et important groupe représentant une mère donnant le sein à un bébé allongé sur ses genoux, deux autres enfants à ses côtés, l'un endormi dans sa chaise et l'autre jouant de la trompette debout auprès d'elle, à décor polychrome et or au naturel. Au premier plan figurent un petit lit d'enfant et des récipients, et le socle à l'imitation de l'herbe est orné de fleurs et de volutes en relief. Marqué. XIXème siècle. (Légers manques). Hauteur : 22 cm Ce modèle est inspiré d'une gravure de Laurent Cars et Claude Donat-Jardinier, d'après le tableau Silence (1759) de J. B. Greuze (Londres, collections royales, inv. RCIN 405080). Pour un modèle similaire et la source gravée, voir S. Ducret, Keramik und Graphik, p. 215, nos 420 et 422.