Macédoine

Lot 68
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
Macédoine
ROYAUME DE SYRIE Alexandre 1er. Bala (150-145 av. J.-C.). Tétradrachme. 16,39 g. Antioche. Tête du roi diadémée à droite. R/Zeus Nicéphore, demi-nu, assis à gauche, s'appuyant sur un sceptre. Cf. S.M.A. 165. Flan large. TTB à superbe. Provenance: Commerce parisien 1938.