Raoul LARCHE (1860 - 1912)

Lot 167
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Result : 33 000EUR
Raoul LARCHE (1860 - 1912)
La tempête et ses nuées Grande épreuve en bronze à patine médaille, signée. Fonte de SIOT DECAUVILLE, marquée du cachet rond et numérotée 6497. Dédicacée: "A Mr Henri Viet, maire du XI ardt, chevalier de la Légion d'Honneur, ses collègues et ses amis, 22 janvier 1921" Hauteur: 87,3 cm Avec une sellette de sculpteur en chêne. Provenance: descendance de Monsieur Viet, architecte et ancien maire du XIe arrondissement à qui ce bronze fut offert. Réduction d'après le grand exemplaire de 3,49 mètres, livré pour la Ville de Paris en 1899, présenté à l'Exposition Universelle de 1900 (n° 366) puis conservé au Musée du Petit Palais jusqu'à sa fonte en 1942 pour en récupérer le métal. L'original en plâtre, exposé au Salon des Artistes Français en 1896 (n° 3577), disparaît en 1939. Le chef-modèle en bronze, réapparu en 1993, est maintenant exposé au Musée du Petit Palais. Bibliographie: Dominique Renoux, Raoul Larche, statuaire, in Bulletin de la Société de l'Art Français, Paris, 1989, pages 243 et suivantes.