Francesco PROVIDONI (actif à Bologne et à Assise dans la deuxième moitié du XVIIe siècle)

Lot 29
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 40 000EUR
La Sainte Famille à son arrivée en Égypte Huile sur toile, rentoilée. 74,5 x 58,5 cm Provenance: - 1699, offert au roi Louis XIV par le cardinal Francesco Nerli (1636-1708), évêque d'Assise, avec vingt-quatre autres toiles du même peintre. - 1709, Versailles, Garde-meuble - Dispersées en vente publique dans les années 1800. Bibliographie: - Studio di pittura e prospettiva presentato alla maesta christianis del Re Luigi XIV. L'Anno 1696. Bibliothèque Nationale de France, Manuscrits Fr. 2397. - Correspondance des Directeurs de l'Académie de France à Rome avec les Surintendants des Bâtiments. Paris 1887-1908. T. II, 1888, p. 299, 304 et 308, T. III. - 1889, pp. 121 à 131. - F. Engerand, Inventaire des Tableaux du Roy rédigé par Nicolas Bailly en 1709 et 1710, Paris, 1899, p. 632. - B. Lossky, Francesco Providani, L'oeil, 1965, repr. fig. 3. En 1696, le cardinal Francesco Nerli, nonce à Paris sous Clément X (1670-1676), envoyait en présent au roi Louis XIV vingt-cinq tableaux du peintre bolonais Francesco Providoni, illustrant les martyrs des douze apôtres et des scènes du Nouveau Testament. Conservés dans les magasins du château de Versailles, ils y demeurèrent jusqu'à la Révolution, puis passèrent sans doute en vente publique sous le Directoire. Quatre d'entre eux sont actuellement identifiés: les deux tableaux conservés au musée de Tours (Martyre de Saint Mathias l'Apôtre à Jérusalem, Martyre de l'Apôtre Saint Jude dans le temple de Diane à Suanyr), le tableau conservé à l'Institut d'Art et d'Histoire de l'université d'Utrecht (les Noces de Cana), et le tableau ici présenté.