Tabatière rectangulaire à pans coupés en... - Lot 276 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
Tabatière rectangulaire à pans coupés en or 750 millièmes guilloché et ciselé de grecques et volutes feuillagées sur fond amati. Paris, 1809-1819. Orfèvre: Dececininck. Dim: 7, 5 x 3,7 cm - Poids: 61 g Orfèvre répertorié dans l'ouvrage de Serge Grandjean: Les tabatières du musée du Louvre, attribué par Beuque et Frapsauce à C. Dececinink orfèvre à Bollezeele. Une boîte de cet orfèvre est conservée au musée du Louvre (inv. OA2359 legs Philippe Lenoir). Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.