Lot n° 276
Estimation :
800 - 1200
: 1 800EUR
Tabatière rectangulaire à pans coupés en... - Lot 276 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tabatière rectangulaire à pans coupés en or 750 millièmes guilloché et ciselé de grecques et volutes feuillagées sur fond amati.
Paris, 1809-1819.
Orfèvre: Dececininck.
Dim: 7, 5 x 3,7 cm - Poids: 61 g
Orfèvre répertorié dans l'ouvrage de Serge Grandjean:
Les tabatières du musée du Louvre, attribué par Beuque et Frapsauce à C. Dececinink orfèvre à Bollezeele.
Une boîte de cet orfèvre est conservée au musée du Louvre (inv. OA2359 legs Philippe Lenoir).
Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.