Lot n° 274
Estimation :
3000 - 4000
: 3 000EUR
Porte-plume et porte-mine rétractables en... - Lot 274 - Beaussant Lefèvre & Associés
Porte-plume et porte-mine rétractables en or de trois tons guilloché, à décor d'agrafes et frises feuillagées. Dans un écrin en galuchat.
Fin du XVIIIe siècle.
(Poinçons de contremarque, une mouche Paris 1789-1792 et poinçon de recense de l'an VI pour la province sur la plume. Décharges: tour et bonne foi (?) sur le porte-plume).
Longueur: 13 cm - Poids brut: 18 g