Lot n° 232
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
Six petites cuillers en argent uni à boule,... - Lot 232 - Beaussant Lefèvre & Associés
Six petites cuillers en argent uni à boule, monogrammé «C. M».
Bordeaux, XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Mathieu Jouet, reçu en 1726.
(Légers chocs aux cuillerons).
Longueur: 14,5 cm - Poids: 162 g
Modèle très fréquent et propre à Bordeaux dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.