Paire de flambeaux en argent uni à moulures... - Lot 177 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 177
Got to lot
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 000EUR
Paire de flambeaux en argent uni à moulures et côtes pincées, posant sur une base ronde à contours marquée «Fois Douillon».
Granville, vers 1749-1761.
Maître-Orfèvre: Antoine Fontaine, reçu en 1749, décède en 1761, formé auprès de Thomas Germain à Paris.
(Accidents et réparations).
Hauteur: 25 cm - Poids: 818 g

Provenance: ancienne collection Claude Gérard Cassan.

Bibliographie: Claude Gérard Cassan, Les orfèvres de Normandie, page 90, repr.