Paire de flambeaux en argent uni à moulures... - Lot 177 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 177
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 000EUR
Paire de flambeaux en argent uni à moulures et côtes pincées, posant sur une base ronde à contours marquée «Fois Douillon». Granville, vers 1749-1761. Maître-Orfèvre: Antoine Fontaine, reçu en 1749, décède en 1761, formé auprès de Thomas Germain à Paris. (Accidents et réparations). Hauteur: 25 cm - Poids: 818 g Provenance: ancienne collection Claude Gérard Cassan. Bibliographie: Claude Gérard Cassan, Les orfèvres de Normandie, page 90, repr.