Lot n° 163
Estimation :
2000 - 3000
: 2 800EUR
Verseuse «marabout» en argent, à côtes torses... - Lot 163 - Beaussant Lefèvre & Associés
Verseuse «marabout» en argent, à côtes torses et vagues. Le versoir feuillagé gravé d'armoiries dans un cartouche. Le couvercle à bec de perroquet, le fretel en forme de rose. L'anse en bois noirci.
Caen, 1768-1769 (lettre L).
Maître-Orfèvre: Jean Baptiste Charles Perrin, reçu en 1754.
(Restauration à l'attache de l'anse).
Hauteur: 16 cm - Poids brut: 466 g