Chocolatière de nécessaire de voyage en argent... - Lot 158 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 158
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
Chocolatière de nécessaire de voyage en argent uni de forme tronconique à fond plat. Couvercle à charnière, fretel bouton sur disque pivotant. Le manche en bois noirci. Caen, 1770-1771 (lettre M). Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765. Hauteur: 12,7 cm - Poids brut: 262 g