Tasse à vin en argent uni, gravée «F. Le.... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Tasse à vin en argent uni, gravée «F. Le. Tellier de G. Turgot de Goulet». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré de panaches entourant une coupe où s'abreuve deux colombes. Elle est marquée «L'amour et l'amitie». Avranches, seconde moitié du XVIIIe siècle. Maître-Orfèvre: Jean François Littré, reçu en 1766. (Restaurations). Poids: 135 g L'orfèvre Jean François Littré est le grand père d'Emile Littré, médecin, lexicographe, auteur du dictionnaire de la langue française. Les ouvrages qui lui sont attribués sont essentiellement à caractère religieux, ses pièces d'orfèvrerie civile sont extrêmement rares.