Lot n° 141
Estimation :
1200 - 3000
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet.... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet. L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un jeune homme tenant dans ses mains un verre et une carafe de vin, marqué «Au petit cabaret», désignant la tasse à vin elle-même.
Juridiction de Rouen, 1756-1762, pourrait être Gisors.
Maître-Orfèvre: Pierre Augustin Dehors, reçu en 1754.
(Chocs, restauration à l'attache de l'appui pouce).
Poids: 105 g
Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.