Écuelle couverte en argent uni. Le couvercle... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 136
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Result : 6 000EUR
Écuelle couverte en argent uni. Le couvercle souligné d'une moulure de godrons, la doucine filetée. La prise en forme d'anneau articulé sur tertre de forme rectangulaire godronné. Le corps uni, les oreilles à décor de coquille en applique et rinceaux gravés sur fond amati. Rouen, 1713 (lettre Z). Maître-Orfèvre: Michel I Clavier. (Enfoncements, repoli). Longueur aux anses: 31,4 cm Diamètre: 17,5 cm - Poids: 678 g Provenance: ancienne collection Métais. Bibliographie: Claude-Gérard Cassan, Les orfèvres de Normandie, page 198, repr.