Lot n° 130
Estimation :
1500 - 3000
: 3 000EUR
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet,... - Lot 130 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet, marqué «Ct. Tancrel».
L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un amour ailé désignant le portrait d'une jeune femme et marqué «Je le porte par tout».
Fécamp, vers 1755-57.
Maître-Orfèvre: F. R. G répertorié et reproduit, mais non identifié dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan (page 148).
(Restauration à l'appui pouce, léger enfoncements).
Poids: 133 g