Lot n° 838
Estimation :
300 - 500
: 2 400EUR
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Vue du Colisée
Gouache, annotée au verso: Vue des restes de l'amphithéâtre
Flavien appelé vulgairement le Colisée. La vue est prise du côté de l'entrée de la partie Saint Jean de Latran dans la vue (rue ???) qui va à Sainti Quatri Coronati. J. B. de C. pinxit, Roma.
Diamètre: 7 cm
Sur le couvercle d'une boîte en écaille blonde, montée en or.