Attribué à Louis-Michel MOREAU dit le Jeune (1741-1814)

Lot 811
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
L'amie complaisante Plume et aquarelle. 30,2 x 23,5 cm N° 99 sur le cadre. Avec caches de pudibonderie sur la vitre de protection commandée par une serrure avec sa clé. Correspondance liée à l'achat: «Lettres du marchand Danlos à Louis Deglatigny». Provenance: - Ancienne collection du duc d'Albufera. - Ancienne collection de Monsieur de Ligneris. - Ancienne collection de Monsieur Thevenin. - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Paris, 28 mai 1937, n°66. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, partie du n° 21, repr.