Lot n° 50
Estimation :
1000 - 1500
: 1 500EUR
MONTESQUIOU (R. de)
Prières de tous. Paris, Maison du Livre, 1902, in-4°, veau marbré, sur les plats décor poussé à froid prolongeant les nerfs, dos à nerfs orné, doublure ornée d'un décor floral à répétition mosaïqué de veau de différentes teintes, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de même peau (Ch. Meunier. 1903).
ÉDITION ORIGINALE de ce chapelet rythmique de quatre-vingts poèmes en forme de prière.
Vignettes emblématiques et encadrements floraux de Madeleine Lemaire (1845-1928), l'ensemble gravé sur bois et tiré en noir.
L'encadrement de la couverture est imprimé sur fond d'or.
Un des 5 exemplaires sur papier vélin blanc.
Il est enrichi: - du manuscrit autographe de «La Prière du joaillier»: «La Fontaine me dit: “Beau premier lapidaire...”». Ce poème n'apparaît pas parmi ceux publiés dans ce recueil; - un dessin original à l'encre de Chine de Madeleine Lemaire, sur japon pelure; il reprend le motif de la vignette pour la «Prière de l'écrivain» (XXIX). Il est signé à l'encre dans le motif et présente quelques différences avec la vignette imprimée.
Montesquiou a apposé son timbre-monogramme à l'encre rouge sur l'une et l'autre des pièces jointes.
Exemplaire de l'auteur, relié à sa demande par Charles Meunier (1866-1948), l'un de ses relieurs préférés.
Nerfs frottés.
Dimensions: 222 x 169 mm.
Provenance: Montesquiou (Cat., 1923, n° 235 (l'ouvrage fut acquis par Escoffier)), avec son ex-libris