Lot n° 47
Estimation :
1000 - 1500
: 1 000EUR
MIRBEAU (O.)
Dans l'antichambre. Paris, A. Romagnol, [1905], in-8°, maroquin prune, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur témoins (René Aussourd).
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Léon Blum.
13 pointes sèches d'Edgar Chahine (1874-1947) dont un portrait de l'auteur.
L'un des 130 exemplaires au format in-8° soleil, avec 2 états des gravures.
Il a été rendu unique par les enrichissements suivants: - le manuscrit signé par Mirbeau d'une version courte de la nouvelle, 5 pp. in-8° titrées Dans l'antichambre; - une LAS de Chahine à l'éditeur Romagnol, lui promettant sous huitaine la livraison des dessins et des épreuves d'état; - 2 planches refusées, pp. 1 et 31, en double état; - 2 essais de mise en page refusés, l'un annoté: «Non - 29 mars 1905».
Un mors légèrement épidermé.
Dimensions: 210 x 136 mm.
Provenance: Charles Hayoit (Cat. III, 2001, n° 625).
Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 282; Talvard, XV, pp. 256-257