BRUANT (A.)

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
BRUANT (A.)
Dans la rue. Paris, Aristide Bruant, auteur éditeur, [1889], in-12, maroquin orange, sur le premier plat titre de l'ouvrage en lettres poussées à froid et teintées en noir, dos à nerfs, bordure de même maroquin sertie d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie orange, couverture et dos, tranches naturelles, étui gainé de même maroquin (Marius Michel). Édition définitive de ce premier volume des chansons (avec leur musique) d'Aristide Bruant (1851-1925), pionnier de la chanson réaliste. Nombreuses compositions de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), imprimées en noir. L'un des rares exemplaires sur papier saumon. La correspondance jointe nous apprend que ceux-ci n'ont été tirés qu'à 7 ou 8 exemplaires en tout. Il est enrichi: - de 2 dessins de Théophile-Alexandre Steinlen (l'un, monté en tête du volume, au crayon, crayons de couleurs et encre de Chine, représentant une file d'hommes en chapeau et casquette (155 x 215 mm), l'autre, à la fin du volume, au crayon et à l'encre de Chine, ébauche des ramasseurs de crottins (115 x 187 mm); l'un et l'autre sont monogrammés «St.»); - d'un billet autographe signé de l'imprimeur du livre, sur papier à en-tête de l'imprimerie Pairault, au marchand et éditeur d'estampes Édouard Kleinmann, lui annonçant qu'il veut bien vendre son exemplaire; - d'une LAS d'Éd. Kleinmann au collectionneur Paul Villeboeuf (2 pp. à l'encre noire sur papier à en-tête de la galerie Kleinmann, datée 9 novembre 1898, enveloppe conservée). Il l'informe que l'imprimeur du livre consent à lui céder «son exemplaire personnel, sur papier rouge, broché, non coupé» et qu'il peut donc lui-même le vendre accompagné de «3 pages de croquis originaux de Steinlen». Une reliure de l'époque de Marius Michel commandée par le collectionneur Paul Villeboeuf (1856-?). Exemplaire parfaitement préservé. La couverture illustrée a été conservée d'un seul tenant. Dimensions: 187 x 115 mm. Provenances: Paul Villeboeu