Lot n° 9
Estimation :
100 - 200
: 300EUR
[...]. COSTUMES de la Basse-Normandie. Paris,... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés
[...]. COSTUMES de la Basse-Normandie. Paris, G. Lalonde, s. d. [ca 1860], in-12 oblong, cartonnage rouge décoré d'éditeur.
Album inconnu de Frère et Colas.
Il se présente sous la forme d'un leporello constitué de 12 planches représentant 24 vues de costumes lithographiés: Octeville, Fermanville... Laitière de Cherbourg, Servante du Calvados... Granville (unique costume masculin), Environs de Coutances... Riche fermière... Environs de Caen.
Exemplaire dont les planches ont été coloriées et gommées à l'époque.
Cartonnage fragile avec petits manques.
Dimensions: 117 x 156 mm.
Fonds André Malraux, Norm., 16 ter, pour un exemplaire en noir et blanc