ROBERT DE VAUGONDY (Gilles et Didier)

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Atlas universel. À Paris, chez les auteurs; Boudet, 1757. Très grand in-folio, (2)-40 pp., feuillets imprimés montés sur onglets, demi-basane brune marbrée de l'époque, dos à nerfs avec pièce de titre grenat, reliure usagée avec important accroc à la coiffe supérieure; feuillet imprimé B inversé recto-verso; légères rousseurs ou piqûres sur les planches de l'Italie antique, de Liège (avec tache), des Indes orientales, de l'Amérique septentrionale; faux plis aux cartes de l'Angleterre, du Dauphiné, de la Haute-Saxe; quelques mouillures marginales sur la planche des Environs de Paris; déchirure marginale à la planche du Languedoc (reliure de l'époque). UN DES GRANDS ATLAS FRANÇAIS DU SIÈCLE DES LUMIÈRES. Le géographe du roi Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766) recueillit le fonds de son prédécesseur Nicolas Sanson, pour partie par legs du petit-fils de celui-ci, son ami Pierre Moullart-Sanson (mort en 1730), pour partie par achat des planches demeurées en possession du libraire Pierre-Jean Mariette. Il poursuivit la diffusion de ces cartes mais conçut également ses propres atlas, en s'appuyant sur le matériel acquis et en menant de nouvelles recherches avec la collaboration de son fils Didier (1723-1786). Les souscriptions accordées en nombre par la marquise de Pompadour et la Cour permirent ici aux deux auteurs de faire appel à des artistes de talent et de mener à terme cette vaste entreprise. L'ATLAS UNIVERSEL EST UN DE CEUX QUI MARQUÈRENT EN FRANCE LA TRANSITION DE LA CARTOGRAPHIE SPÉCULATIVE À CELLE FONDÉE SUR L'OBSERVATION DE TERRAIN (Tooley). Il comporte, en guise de préface, un essai que Didier Robert de Vaugondy avait originellement fait paraître en 1755. SUPERBE TITRE GRAVÉ PAR JEAN-CHARLES BACQUOY.108 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REHAUSSÉES DE COULEURS À LA MAIN, montées à double page sur onglets, comme suit: -Un corps principal de 103 cartes, datées 1749 à 1756, soit: une mappemonde. - 12 cartes sur la géographie ancienne, c'est-à-dire le monde an
Mes ordres d'achat