[VIE DE N.S.J.C]. LUDOLPHE DE SAXE. - Le... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[VIE DE N.S.J.C]. LUDOLPHE DE SAXE. - Le premier volume // du grant vita chri=//sti en francoys. // Nouuellement // imprime. -- Le second volume [...]. Imprime a Paris par Guillaume de Bossozel, S. d. [circa 1534]. 4 parties en deux tomes (dits volumes) et un volume petit in-folio (205 x 308 mm), daim vert, dos à nerfs, lacs (reliure moderne). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. - [1] + 122 + [2] ff. -- 126 + [2] ff. --- [1] + 96 + [1] ff. ---- 150 + [1] ff. Deux titres ornés et nombreux bois dans le texte. Une des premières impressions dues à Guillaume de Bossozel, qui succéda à l'imprimeur Gilles de Gourmont, mort en 1533, dont le nom figure au pied du premier titre, et travailla pour plusieurs éditeurs. Dernier f. de la deuxième partie (table) restauré en pied par contrecollage. Bechtel, V-228 (qui cite une autre édition donnée par Bossozel en 252 ff.)
Mes ordres d'achat