Lot n° 176
Estimation :
1000 - 1500
: 2 200EUR
Rare et beau fusil de chasse deux coups à... - Lot 176 - Beaussant Lefèvre & Associés
Rare et beau fusil de chasse deux coups à système Beringer, à broche et à percussion.
Canons ronds, rubans, damas, patinés de Léopolod
Bernard, marqués à l'or sur la bande «Invon
Beringer Breveté à Paris». Queue de culasse, platine arrière
Signée «Béringer Bte à Paris», bascule, pontet et plaque de couche finement ciselés de rinceaux feuillagés. Basculement par pontet. Muni de ses deux cartouches rechargeables à percussion. Crosse en beau noyer choisi, marbré et verni. Baguette en fer.
T.B.E.
Provenance:
Ancienne collection Albert Grosjean.