Lot n° 177
Estimation :
80 - 100
: 2 000EUR
[PERRAULT (Charles)]
Contes de Monsieur Perrault. Avec des moralitez [...]. À Paris, Chez Nicolas Gosselin, 1724. In-12, veau blond, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» De la bibliothèque d'E. T. Simon, avec timbre humide sur le titre. Coiffes restaurées; rousseurs. Tchemerzine, IX, 181